• Baignade libre

    Lieu: piscine de l’université 2018/2019  Modifié le 29/01/2019 NB: la piscine (et le centre sportif) sont fermés pendant le vacances universitaires (voir information complémentaire ) A partir de janvier 2019 HORAIRE BAIGNADE LIBRE LUNDI : 12h00-13h30 / 16h00-20h00 MARDI : 12h00-13h30 / 16h00-19h00 MERCREDI : 12h00-13h30 / 17h30-19h00 JEUDI...

    En savoir plus →

  • Athlétisme

    2018 /2019 semestre 2 Lieu: Piste d’athlétisme Enseignant: José estéban Horaires: Mardi: 12h15-13h45 Jeudi: 12h15-13h45

    En savoir plus →

  • Aquagym Aquabike Circuit Training

    2018/2019 semestre 2 (Mis à jour le 05/01/2019) Enseignant: MNS Lieu: piscine de l’université Attention: RP= Réservé personnel , AG= aquagym ; AB= Aquabike ; CT= Circuit training Horaires: ACTIVITES JOUR HORAIRES OBS AQUAGYM AQUABIKE CIRCUIT TRAINING Lundi Lundi Lundi Mardi Mardi Mardi Mardi Mercredi Mercredi Mercredi Jeudi Jeudi Vendredi...

    En savoir plus →

  • BNSSA

    Mise à jour 05/01/2019 La  préparation BNSSA (Brevet National de Sécurité et de Sauvetage Aquatique) se déroule de septembre à juin pour l’entrainement physique et janvier 2019 à juin 2019 (théorie + présentation à l’examen). Vous ne voulez rien manquer des informations, envoyez moi un mail info BNSSA ou...

    En savoir plus →

  • Tir à l’arc

    2018 / 2019 semestre 2 Lieu: Centre sportif Enseignant: Pascal Fleury Horaires: Mardi: 12h00-13h30 Jeudi: 12h00-13h30

    En savoir plus →

  • Escalade

    2018/2019 semestre 2 Lieu: Bâtiment H (gymnase Staps) Enseignant: Gilles Rulliere Horaires: Lundi: 12h00-13h30 Mardi:18h00-19h30  Mercredi: 12h00- 13h30 (Réservé au personnel : José Estéban) Mercredi : 16h30-18h00 Des compétitions universitaires (2 blocs et 2 diff) sont organisées chaque année – tous niveaux Contactez-moi 2 sorties sont...

    En savoir plus →

  • Fitness

    2018 / 2019 semestre 2 Horaires: (Attention, les cours marqués RP= Réservé personnel) Lieux: si aucune précision , gymnase central (bâtiment piscine), sinon le lieu est précisé (ex:bat H ) Lundi Lundi Mardi Mardi Mardi Mardi Mercredi Jeudi Jeudi Jeudi Jeudi Vendredi Vendredi Vendredi 18h00-19h00 20h00-21h00 12h00-13h00 13h00-14h00 17h00-18h00...

    En savoir plus →

  • Rock’n’Roll

    2018 / 2019 semestre 2 Lieu: Centre sportif Enseignant: Myriam LAFON Horaires: jeudi : 12h00-13h00  Intermédiaire   Niveau Débutant  Apprentissage des pas de base sur 6 temps,tempo lent à moyen. Travail du guidage à 2 et respect de la ligne de danse Apprentissage et enchaînement de passes simples Niveau intermédiaire : Perfectionnement...

    En savoir plus →